news%2Fbiznes%2Fzhitomirskaya-oblast-prezentovala-svoyu-%C2%ABenergeticheskuyu-dorozhnuyu-kartu%C2%BB
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Житомирская область презентовала свою «Энергетическую дорожную карту»

4 ноября 2014 года прошла конференция глав администраций Житомирской области, на которой презентовался проект энергобезопасности региона. Проект включает в себя программу «Энергонезависимости Житомирской области» и разработанную к ней дорожную карту, которые направлены на решение проблем энергоснабжения для всего региона, а также снижения экологически негативный последствий от использования определенного вида топлива.
Основной целевой направленностью является рассмотрение условий потребления энергетических ресурсов в нынешних условиях и пути снижения его потребления. К тому же, рациональное использование всех видов ресурсов является глобальной проблемой не только для Украины, но и всего мирового сообщества. Именно в этом на сегодняшний день эксперты фиксируют общесистемные проблемы устойчивого функционирования хозяйственного комплекса области. Поэтому, решение вопроса сберегательного потребления традиционных энергоресурсов привлечение к топливному балансу области местных возобновляемых энергоресурсов и альтернативных источников энергии должно стать приоритетным заданием и одним из самых важных направлений работы областной администрации и местного самоуправления.
Житомирщиной одной из первых в Украине разработана энергетическая дорожная карта, задачи и цель которой - создать интерактивную базу существующего котельного хозяйства области для определения сокращения и использования энергоносителей. Разработка подобной программы также служит неоспоримым сигналом того, что местная власть идет на сотрудничество и сближение с бизнесом, что в будущем должно принести свои плоды в общем экономическом росте региона, став без сомнения и примером для других областей Украины.
Стоит отметить, что Европейский Союз недавно опубликовал собственную «Энергетическую дорожную карту до 2050 года», которая служит отправной точкой для всех стран в плане ориентации по снижению энергозависимости, дальнейшую разработку и развитие альтернативных источников энергии, а также снижение экологически вредных последствий от использования традиционного топлива.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: