news%2Fbiznes%2Fv-ukraine-snizilos-proizvodstvo-stali
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

В Украине снизилось производство стали

В ноябре в Украине производство стали составило 2,87 млн. т, это на 4,5% меньше, чем месяцем ранее, но выше прогнозов самих производителей

Как передает Коммерсант-Украина в материале "Металлурги с задачей сплавились", производство снизили практически все предприятия. Наибольшее падение показали Днепровский меткомбинат им. Дзержинского (-21,4%) и Алчевский меткомбинат (-15,5%), входящие в корпорацию Индустриальный союз Донбасса.

Из трех предприятий группы Метинвест два - Азовсталь и Енакиевский метзавод - увеличили производство (на +26,5% и +6,4% соответственно), а ММК им. Ильича снизил выплавку на 10,7%. Незначительно нарастил производство и крупнейший меткомбинат в стране - АрселорМиттал Кривой Рог (+0,5%).

Но уже в декабре компании ожидают падения спроса на свою продукцию и готовятся снизить производство. Из украинских компаний о таких планах заявил пока только Метинвест - выплавка снизится на всех трех предприятиях группы, и восстановление планируется не ранее конца I квартала 2012 года.

Напомним, сейчас мировой рынок металла достиг своего "дна" и опускаться дальше некуда. Об этом заявил CEO Metinvest Игорь Сырый. "В среднесрочной перспективе я склонен придерживаться осторожно-оптимистического прогноза Всемирной ассоциации стали (WSА), прозвучавшего на недавней ежегодной конференции в Париже. Согласно ему, видимый спрос на стальную продукцию в мире увеличится в текущем году на 6,5%, а в 2012-м еще на 5,4%", - сказал он. 

Теги: 
Теги: