news%2Fbiznes%2Fkiev-sobral-pervyi-sobstvennyi-tramvai
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Киев собрал первый собственный трамвай

Первый образец трамвайного вагона, собранного специалистами КП Киевпастранс, вышел на пути

Сегодня он совершил презентационную поездку от Старовокзальной площади до остановки "Полевая". Первыми пассажирами трамвая стали глава КГГА Александр Попов, представители Главного управления транспорта, Киевпастранса и журналисты. Об этом сообщает пресс-служба Киевской ОГА.

В вагоне предусмотрена система кондиционирования, занижен пол для заезда инвалидных колясок, оборудовано современное информационные табло, а также прогрессивная электронная система управления тягой, которая позволяет трамваю двигаться плавно и бесшумно, отметил Александр Попов. Он добавил, что, безусловно, еще есть моменты, которые требуют совершенствования.

"Сейчас этот экспериментальный вариант вагона будет проходить сертификацию, в течение трех месяцев он получит заключения специалистов, необходимые согласования. И в случае положительных выводов, мы поставим серию на конвейер", - сказал руководитель КГГА.

По его словам, в планах города на следующий год - выпустить на пути 40 киевских трамваев. А в перспективе - реализовать производство 50-60 новых вагонов в год. Таким образом, в течение трех-четырех лет подвижной состав трамвайного парка будет полностью обновлен.

Решение о выделении средств на производство киевских трамваев в ближайшее время будут принимать депутаты Киевского городского совета. На 2012 год планируется заложить около 100 млн. грн.

В Киевпастрансе также проинформировали, что первый современный трамвайный вагон модели Т-3UА-3 является базовой моделью для создания новой серии киевских трамваев.

Сбор трамвайного вагона осуществлен на площадях КП Киевпастранс специалистами предприятия. Кузов и большинство комплектующих изделий изготовлены в Украине и отвечают всем техническим требованиям.

В дальнейшем наработанные и откорректированы технологии изготовления трамвайных вагонов будут переданы в Дарницкое трамвайное депо для серийного производства.

Длина трамвайного вагона составляет 15,1 м, ширина - 2,5 м. Высота пола в низкой части - 360 мм. В вагоне предусмотрены 30 мест для сидения, максимальная вместимость - 165 человек. 

Теги: 
Теги: 
Теги: