news%2Fpolitika%2Fdonetskie-predpriyatiya-snizili-energoemkost-proizvodstva-na-12
749

Чернигов

Подрубрики будут тут
 

Донецкие предприятия снизили энергоемкость производства на 12%

Губернатор Донецкой области еще раз отметил первостепенной задачей решение тех вопросов, которые отдельно выделил президент Виктор Янукович для промышленных областей. Прежде всего речь идет о повышении энергоэффективности, снижении потребления природного газа и вредных выбросов и, соответственно, улучшении экологии.
«Хочу сделать очень важный акцент - в области ведется системная, продуманная, стратегическая работа по снижению енерогозатрат и улучшению экологии. Строятся новые производственные энергоэффективные мощности, способные снизить экологическую нагрузку на регион, - подчеркнул Андрей Шишацкий. Как пример губернатор привел проекты, которые предусматривают техническое перевооружение на таких металлургических гигантах как мариупольские комбинаты им. Ильича «Азавсталь», Енакиевский металлургический завод, «Донецкспецсталь - металлургический завод.
Сегодня в области действует Программа энергоэффективности на 2010-2015 годы. За три года уже удалось снизить энергоемкость на 12%.Отдельно для региона стоит вопрос утилизации шахтного газа-метана. Пионером и лидером в этом вопросе является ОАО «Шахта им. А.Ф. Засядько». На шахте еще с 2006 года работает первая очередь когенерационной газовой электростанции мощностью 36,2 МВт для производства электрической и тепловой энергии из шахтного газа-метана.
В шахтоуправлении «Покровское» реализуется проект «Энергетические блоки на базе газопоршневых когенерационных модулей», в рамках которого в прошлом году за счет собственных средств предприятия введена в эксплуатацию первая очередь КГЭС (шесть установок) электрической мощностью 18 МВт и произведено более 65 миллионов кВт.ч. электроэнергии на собственные нужды.
«Сегодня к опыту работы предприятия «Шахтоуправление «Покровское» в части применения когенерационных установок «присматриваются» и другие угольные предприятия, например, шахта «Краснолиманская», - отметил Андрей Шишацкий. Он также подчеркнул, что региональная власть будет способствовать реализации энергоэффективных проектов, направленных на снижение энергозатрат и выбросов парниковых газов в атмосферу.

Информационное Агентство RBN.cc