news%2Fkompanii%2Fdolya-yandeksa-v-runete-snizilas
749

Чернигов

Подрубрики будут тут
 

Доля Яндекса в Рунете снизилась

Доля интернет-поисковика Яндекс в общем количестве поисковых запросов на российском рынке с начала января упала до 59,9%

По данным статистики Liveinternet, в последние недели декабря на долю Яндекса приходилось 60% поисковых запросов, затем в начале января показатель снизился до 59,4%, а к настоящему моменту достиг отметки в 59,9%.

Как пишет БФМ.РУ, конкурент интернет-компании - Google - в последнюю неделю декабря занимал 26% от объема поисковых запросов, в начале января показатель снизился до 26,6%, а во вторую уменьшился еще и составил 26,1%. В целом за декабрь доля Google, по оценкам Liveinternet, равна 25,5%.

Таким образом, поисковик увеличил количество запросов в России до исторического максимума. По мнению специалистов, показатели компании растут благодаря платформе Android для смартфонов и социальной сети Google+.

Напомним, число интернет-пользователей в России в 2011 году, по предварительным данным, выросло на 5,4% - до 70 миллионов человек. Такие данные привел глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев. "По сравнению с 2010 годом темп уменьшился, но аудитория продолжает увеличиваться", - сказал министр, напомнив, что в уходящем году Россия вышла на первое место по количеству интернет-пользователей в Европе, обогнав Германию.

Наиболее популярным среди россиян интернет-сайтом в 2011 году был Яндекс, а крупнейшая российская соцсеть ВКонтакте - лидер по количеству времени, проводимому европейцами на сайте (в среднем около 7,1 часа за месяц).

По прогнозу министра, в 2013 году россиян, пользующихся сетью, станет значительно больше – порядка 90 миллионов.