news%2Fekonomika%2Fv-fevrale-ukraina-zapustit-promyshlennuyu-kooperatsiyu-s-rossiei
749

Чернигов

Подрубрики будут тут
 

В феврале Украина запустит промышленную кооперацию с Россией

Полномасштабная программа промышленной кооперации между Украиной и Россией стартует уже в феврале 2014. Сегодня об этом во время открытия заседания правительства заявил украинский премьер Николай Азаров.

«Что нужно сделать немедленно: во-первых, уже с февраля запустить на полную мощность программу промышленной кооперации с Россией, которая дает нам на ближайшие годы сотни тысяч рабочих мест и гарантии для бюджетов всех уровней, что будет финансовой базой для развития нашего отечественного рынка», - сказал Азаров.

Ответственность за внедрение программ лежит лично на вице-премьере Юрии Бойко. Азаров также подчеркнул важность создания зоны свободной торговли между странами СНГ.

В частности касательно программ кооперации премьер отметил: «Стоимость этих программ - десятки миллиардов долларов. Даже больше - это будущее базовых отраслей нашей промышленности. Тем более что возможность для развития промышленности дают новые цены на газ, достигнутые в результате договоренностей нашего президента»

Напомним, 17 декабря 2013 года Украина договорилась с Россией о снижении цены газа на треть — до 268,5 долл. за 1 тысячу кубометров (на первый квартал года – прим.). С 1 января 2014 года Украина не осуществляла закупки газа на рынках Европы и пока не планирует.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: