news%2Fekonomika%2Fnichego-khoroshego-zarubezhnye-smi-ob-ukraine
749

Чернигов

Подрубрики будут тут
 

Ничего хорошего: зарубежные СМИ об Украине

Уже несколько дней главной темой, которая освещается на страницах зарубежных изданий, остается ситуация в Украине. В интернете практически нет зарубежного портала, главным изображение которого не была бы устрашающая фотография с майдана. Пишут об убийствах, погромах, переговорах между политиками и осуждают действия президента Януковича. Однако на этом страшилки про Украину не заканчиваются. Их много и в разделе «Экономика».

Общее настроение зарубежных СМИ по поводу экономической ситуации в Украине можно охарактеризовать двумя словами – тревога и скептицизм. Все газеты и информационные агентства в унисон твердят о возможном дефолте и гадают, каким образом такой сценарий может отразиться на Европе.

Немецкая газета «Die Welt» прямым текстом заявляет, что Украина находится на грани банкротства. Если события и дальше будут развиваться в отрицательном направлении, то уже через две недели страну ожидает финансовый крах. В этом случае ей придется печатать деньги на последние средства (всего 17 млрд долларов золотовалютных резервов). В издании уверены, что ударная волна от экономического взрыва будет ощутима далеко за пределами Украины. Если страна станет неплатежеспособной, то, как минимум, в проигрыше окажутся торговые партнеры Украины.

О партнерах Украины пишет и венгерский новостной портал Index.hu. В частности, там приводится такой пример: 10% кредитов венгерского государственного банка ОТР составляют кредиты его дочерней компании. Если украинская экономика полетит вниз, то деньги банка канут в небытие.

Напомним, ранее мы писали о том, что Европейский инвестиционный банк прекращает свою работу в Украине.

Другое немецкое издание «Handelsblatt» пишет о том, что зарубежные инвесторы стремительно покидают украинское экономическое пространство. В условиях политического кризиса даже Россия не кажется столь надежным кредитором. Издание также пишет о том, что после начала протестных движений украинская гривна начала быстро идти вниз, а евробонды упали в цене. Однако стоимость страхования от дефолта упала незначительно. Желающие должны заплатить 1 млн 250 тыс. долларов, в январе это обошлось бы в 700 тыс. долларов.

Одно из самых престижных экономических изданий в мире «Financial Times» также «радует» неблагоприятными прогнозами. В одном из материалов говорится о том, что международное рейтинговое агентство Standart & Poor’s понизило рейтинг Украины до ССС. Поменялся и прогноз – теперь он негативный.

В другом материале «FT» идет речь о том, что новое правительство, если таковое будет сформировано, сможет получить финансовую помощь от МВФ. Также экономисты издания смеют надеяться, что Россия не нарушит своих обещаний и не оставит Украину в долговой яме. Однако, в конце статьи автор, Джозеф Коттерилл (Joseph Cotterill), говорит, что «вероятность этого сценария явно низкая», имея в виду, что события в Украине настолько непредсказуемы, что новое правительство может и не появиться. Да и Россия сейчас кажется слишком изворотливым партнером.

Средства массовой информации как нельзя лучше иллюстрируют обеспокоенность европейских стран и США украинскими проблемами. Конечно, эта обеспокоенность носит, скорее, прагматический характер. Политиками и бизнесменами были сделаны слишком большие ставки на Украину, чтобы дать ей провалиться в экономическую яму и потянуть за собой европейские страны.

Виктория Топол

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: