news%2Fekonomika%2Fminfin-ssha-zayavil-ob-ugroze-defolta
749

Чернигов

Подрубрики будут тут
 

Минфин США заявил об угрозе дефолта

США достигнут установленного законом лимита государственного долга не позднее 16 мая. Об этом министр финансов США Тимоти Гейтнер предупредил в письме к членам Конгресса, сообщает Reuters.

"Дефолт США немыслим, - подчеркивает финансист. - Чем дольше Конгресс воздерживается от действий, тем больше риск, что инвесторы в США и за рубежом потеряют доверие в нашу способность выполнить обязательства".

Минфин США имеет право принять некоторые экстренные меры, если лимит будет достигнут, чтобы отложить дефолт страны, напомнил министр. Эти экстраординарные средства исчерпают себя в течение около 8 недель, пишет Гейтнер, и после 8 июля заимствования со стороны США полностью прекратятся.

Согласно действующему законодательству, государственный долг Соединенных Штатов не может превысить 14,29 трлн долларов. Госдолг США к 1 апреля составлял 14 трлн 251 млрд 174,5 млн долларов, говорится в материалах Минфина. Государственный долг США впервые в истории страны превысил 14 трлн долларов в начале января.

Неспособность повысить лимит будет иметь "катастрофические последствия", предупредил глава Минфина. В частности, по его мнению, он приведет к резкому росту ставок по кредитам и создаст "финансовый кризис, возможно, более сильный, чем кризис, последствия которого мы только начинаем преодолевать". Гейтнер также сообщил республиканцам, что если Конгресс не сможет повысить предел заимствований, правительство остановит или задержит выплату пенсий гражданам и зарплат военным, заморозит расходы на социальное и медицинское страхование, приостановит выплаты проценты по долгам, аннулирует пособия по безработице и налоговые льготы.

С призывом к законодателям разрешить эту ситуацию ранее обратился другой видный деятель финансового мира - председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке. Патовая ситуация в Конгрессе сложилась из-за противоречий между республиканцами и демократами по вопросам политики в сфере государственных финансов. Некоторые лидеры республиканцев в Конгрессе заявили о намерении использовать вопрос о повышении лимита долга в качестве рычага для продавливания сокращения государственных расходов и верстки более, как они считают, сбалансированного бюджета.

Сложное положение в фискальной сфере США может измениться благодаря разработанному республиканцами плану по сокращению расходной части бюджета на 5,8 трлн долларов в течение следующих 10 лет. Об этом агентству Reuters сообщил советник одного из конгрессменов. По его данным, документ предусматривает радикальные изменения программ Medicare и Medicaid и введение жестких ограничений государственных расходов и снижения налогов. Более подробная информация, как ожидается, появится во время официального анонса этого законопроекта. 

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: