news%2Fekonomika%2Fkak-teper-otsenit-fitch-ukrainu
749

Чернигов

Подрубрики будут тут
 

Как теперь оценит Fitch Украину?

Международное рейтинговое агентство Fitch в конце февраля 2014 года собирается пересматривать и пересчитывать суверенный кредитный рейтинг Украины в связи с последними событиями.

Об изменении рейтинга стало известно по словам главы аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в странах Европы с развивающейся экономикой. В ходе телеконференции с агентством, Пол Роукинс заявил о намерении пересмотреть рейтинг Украины, но не уточнил в каком направлении – положительном или отрицательном.

Еще в конце прошлого 2013 года Fitch понизило рейтинг страны с "B" до "B-", комментируя это как "слабая позиция внешнего финансирования и ограничения в способности государства привлекать кредиты в иностранной валюте для рефинансирования выплат по внешнему долгу в 2014-2015 годах".

Тем не менее, такое положение пошло лишь на пользу Украине. В конце декабря в ответ Российская Федерация предоставила кредит в размере 15 млрд долларов и выкупила гособлигации на сумму 3 млрд долларов. Это дало толчок поступлению ресурсов в иностранной валюте в бюджет Украины и, соответственно, повысило уровень внешней ликвидности страны, уменьшив тем самым риск кризиса.

В ходе телеконференции аналитики Fitch представили прогноз негативного развития в первую очередь банковского сектора страны как следствие неэффективной макроэкономической политики и нестабильность в правительстве. Последнее, заметим, влияет наибольшим образом. Так, украинцы перестали доверять правительству и, соответственно, всей экономике страны. Это может послужить шагом к действиям, которые увеличат спрос на иностранную валюту. Резко может пойти отток депозитов и всех вложений из-за опасения реформ и ожесточенности правил.

Однако, по более точным расчетам экспертов можно говорить о том, что обвала гривны не будет. Вместо ожидаемого курса 10 грн за 1 доллар, курс гривны на межбанковском рынке останется на прежнем уровне и составит 8,3 грн. за 1 доллар. Этот прогноз не предполагает значительных колебаний на протяжении 2014 и частично 2015 года. После президентских выборов, ожидаемых в 2015 году, ситуация может измениться. Также большое влияние на колебание курса может оказать финансовая помощь со стороны России.

Как было замечено ранее, Россия в 2013-2014 годах планирует предоставлять Украине финансовую помощь. После первого декабрьского кредита на 15 млрд. долларов, правительство РФ намеревается выдать еще один займ на 12 млрд.долларов. По оценкам аналитиков, фактически РФ станет крупнейшим кредитором Украины. Тем не менее, не исключена возможность повторного кредита от МВФ.

Основная причина решения Fitch Ratings изменить рейтинг - это соглашение с Россией, потому что Украина получила заем и скидку на газ, который она теперь покупает за 270 долларов – это на 140 долларов меньше предыдущей цены. Это уменьшает краткосрочные валютные риски. При этом, получив дополнительные ресурсы в иностранной валюте, Украина имеет возможность быстрее расплатиться с долгами.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: