news%2Fekonomika%2Fgazprom-ne-smozhet-bez-ukrainskikh-podzemnykh-khranilishch-%E2%80%93-rossiiskii-ekspert
749

Чернигов

Подрубрики будут тут
 

Газпром не сможет без украинских подземных хранилищ – российский эксперт

Российский газовый гигант компания «Газпром» не сможет бесперебойно поставлять топливо в европейские страны без использования украинских подземных хранилищ. Дело в том, что альтернативы такой структуре нет ни в самой России, ни в Европе. Об этом заявил российский эксперт по вопросам нефтегазовой отрасли, партнер и аналитик консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин в интервью Укринформу.

По его словам, без аренды украинских ПХГ с газовыми поставками в Европу у России ничего не выйдет. «Газпром» может арендовать хранилища в европейских странах, но они не столь велики, как украинские. Кроме того, европейцы заломят за использование хранилищ не меньше 50 долларов за тысячу кубометров, такая цена крайне невыгодна для российского экспортера.

Крутихин добавил, что однажды «Газпром» сорвал строительство газовых хранилищ на территории России, за что и поплатился сейчас. Та программа была рассчитана на 2005-2011 годы, если бы «Газпром» не отказался от ее реализации, то в данный момент проблемы с хранением топлива уже не было б.

Также эксперт подчеркнул, что действующую систему поставок газа европейскому покупателю можно изменить. Сейчас она работает таким образом: Украина покупает российский газ, закачивает его в хранилища и в период наивысшего спроса «Газпром» выкупает его, и происходит транзит в Европу. Схема проста и сложна одновременно – непонятно, зачем Украине выкупать будущий европейский газ, если «Газпром» попросту может арендовать подземные хранилища. Такой вариант был бы выгоден как российской, так и украинской стороне.

Поэтому аналитик рассматривает вариант договоренности между «Газпромом», «Нафтогазом» и европейскими компаниями об аренде хранилищ.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: