news%2Fekonomika%2Fes-predostavila-ukraine-finansovuyu-pomoshch-v-razmere-250-mln-evro
749

Чернигов

Подрубрики будут тут
 

ЕС предоставила Украине финансовую помощь в размере 250 млн евро

Еврокомиссия выделила Украине первый транш безвозвратной помощи в размере 250 млн евро согласно программе «Контракт государственного строительства». Данная программа была подписана месяц назад и предполагает выделение финансовой помощи стране на государственные реформы и перестройку без обязательства возврата. Общая сумма проекта составляет 355 млн евро и 10 млн на поддержку населения и всего украинского общества.

«Сегодняшнее перечисление средств — один из многих шагов, которые мы сейчас делаем для помощи правительству Украины в решении краткосрочных потребностей, а также в подготовке к реализации Соглашения об ассоциации», — отметил комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле. Подтверждая слова комиссара, глава представительства Ян Томбинский заявил, что данная помощь является прямым доказательством веры ЕС в силу Украины. На основании этого, правительство Украины должно показать, что оно способно построить истинное демократическое государство, провести ряд коренных реформ (в частности, изменение структуры госслужбы, госзакупок и борьба с коррупцией), а также настроить лад в своей стране. Все эти изменения приведут Украину ближе к ЕС. За исполнением поставленных условий будет изрядно следить комиссия Союза.

Следующий транш в размере 105 млн евро Украина сможет получить только при условии выполнения вышеизложенных действий к началу следующего, 2015 года. Как сообщалось, контракт на государственное строительство — новая программа для поддержки переходного процесса в Украине в рамках практической помощи ЕС в проведении срочно необходимых реформ в стране. Контракт, в частности, включает конкретные шаги в направлении создания прозрачности и борьбы с коррупцией и должен помочь правительству реагировать на запросы и потребности граждан.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: