news%2Fekonomika%2Fekspertnoe-mnenie-zona-svobodnoi-torgovli-s-es-vryad-li-kompensiruet-poteryu-rossiisk
749

Чернигов

Подрубрики будут тут
 

Экспертное мнение: зона свободной торговли с ЕС вряд ли компенсирует потерю российского рынка

Управляющий партнер инвестиционной группы «Альтера Финанс» Сергей Кленин прокомментировал открытие рынка Европейского союза для украинских товаров и услуг с 15 мая текущего года.

Анализируя возможные последствия этого события для украинской экономики, Кленин отметил: «В целом, эффект от зоны свободной торговли будет положительным, так как многие предприятия, которым потенциально угрожали европейские конкуренты, прекратили свое существование задолго до появления зоны свободной торговли, а для оставшихся большую угрозу представляют дешевые товары из Китая, чем из Европы. Однако в общей совокупности европейский рынок вряд ли сможет компенсировать потерю российского рынка в краткосрочной и даже в долгосрочной перспективе».

Эксперт подчеркивает, что зона свободной торговле сыграет на руку прежде всего тем украинским производителям, которые уже поставляют свою продукцию на рынок ЕС. Для тех же компаний, для которых европейским рынок является «непаханым полем», будет практически невозможно войти на него.

«Тормозить путь на европейские рынки для новичков будут сложные правила сертификации, которая для предприятий пищевой промышленности может занять 2-3 года. Если компании ранее не сумели пробиться на европейский рынок до подписания соглашения, то маловероятно, что они смогут сделать это и в рамках свободной торговли. Так как зачастую не таможенные пошлины являются основным препятствием доступа на рынок, а другие факторы, такие как технологическое отставание и соответственно низкое качество товаров, а также слишком высокая цена входа на рынок и связанные с этим маркетинговые затраты», - рассказывает Кленин.

Эксперт высказывает популярную мысль, что из новичков, только для компаний сферы пищевой промышленности есть реальная возможность стать участниками европейского рынка. Сергей Кленин предполагает, что избыток сельскохозяйственного сырья, который сейчас направляется на экспорт, можно использовать в животноводстве, перерабатывать и экспортировать на мировые рынки. При этом многие продукты питания, по которым украинские производители являются потенциально конкурентоспособными, ограничены квотами. Например, поставки курятины в ЕС ограничены годичной квотой в 36000 тонн, в то время как весь экспорт украинского мяса птицы в прошлом году составил 145000 тонн. Из основных продуктов экспорта пищевой промышленности не квотируется подсолнечное масло, что окажет положительное влияние на конкурентоспособность украинского масла на европейском рынке, по сравнению с российским и аргентинским.

Что касается металлургической отрасли, то вопреки опасениям, на самом деле, зона свободной торговли никак на нее не повлияет. Кленин отмечает, что основные торговые барьеры в Европе на пути украинской металлургической продукции были сняты еще после вступления Украины в ВТО.

«Позитивно зона свободной торговли может отразиться на таких отраслях, как легкая промышленность, переработка древесины, производство несложной электротехнической продукции (кабели, электроды и др.), а также химическая промышленность, хотя этот эффект будет нивелирован высокой стоимостью газа и технологической отсталостью отрасли по сравнению с европейскими конкурентами», - рассуждает эксперт.

Одним из главных плюсов внедрения зоны свободной торговли является улучшение условий для инвесторов. Однако переоценивать значимость торгового соглашения с ЕС также не стоит.

«Если уровень коррупции в Украине останется высоким, а необходимые реформы, облегчающие ведение бизнеса в стране, не будут проведены, привлекательность зоны свободной торговли будет сведена на нет. Тем более рядом в Европе есть такие, например, страны, как Турция, которые также имеют зону торговли с ЕС, и имеют более привлекательный на данный момент бизнес-климат, куда можно инвестировать», - подводит итог Сергей Кленин.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: