news%2Fekonomika%2Fdevalvatsiya-grivny-nachnetsya-s-avgusta-%E2%80%93-eksperty
749

Чернигов

Подрубрики будут тут
 

Девальвация гривны начнется с августа – эксперты

В СМИ появилась информация, что серьезную девальвацию украинской валюты стоит ждать со второй половины текущего года. Причем эксперты, высказывающие подобное мнение, считают, что Украине в данном случае не помогут даже кредиты от МВФ.
В целом, с августа по декабрь 2013 года гривна может просесть до 8,8 грн. Во-первых, на август запланировано погашение кредитов по внешним долгам – кредиторам предстоит вернуть более 1,2 млрд долларов летом, и более 1,33 млрд. дол. в ноябре.
В 2014 году обесценивание национальной валюты будет подстегивать активная и, можно быть уверенными, дорогостоящая президентская кампания. В данном случае привлекаться уже будут, вероятно, не столько внешние займы, сколько внутренние, что усугубит положение гривны. «Кабмин уже активно черпает средства из депозитов населения, эту практику он будет развивать и в дальнейшем. На сегодняшний день банки уже одолжили правительству около 15% депозитного портфеля населения в валюте ($4,75 млрд). Они были потрачены на погашение долгов или проданы на межбанке импортерам, которые тоже отправили эти деньги за рубеж. В данной схеме не было бы ничего плохого, если бы не одно но: правительство не зарабатывает в валюте. Оно может этот долг только рефинансировать. А при постоянном торговом дефиците это означает, что брать нужно беспрерывно больше, чем отдавать», — поясняет Дмитрий Боярчук, эксперт Международного центра перспективных исследований.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: