news%2Fekonomika%2Fargentina-ofitsialno-obyavila-defolt
749

Чернигов

Подрубрики будут тут
 

Аргентина официально объявила дефолт

31 июля 2014 года, правительство Аргентины объявило о невозможности расплачиваться по нависшим долгам. В стране наступил дефолт уже второй раз за последние 13 лет. При этом, Аргентина является третей по ВВП крупнейшей державой в Латинской Америке. Причиной провала стали снова государственные облигации, из-за которых госдолг вырос до 1,3 млрд.долл. Та же ситуация произошла и в 2001 году. Хедж-фонды скупили государственные облигации по сниженной цене. Аргентинские чиновники до последнего момента пытались заключить с фондами договор о рассрочке, однако минувшей ночью последний раунд переговоров также закончился ничем.
Суд между фондами и правительством происходил в США. Окончательное решение было принято в 4:00 по Гринвичу. Еще до официального объявления, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг страны до SD («выборочный дефолт»). Таким образом, аналитики уже предвещали исход событий. Согласно данным агентства Bloomberg аргентинские гособлигации на сумму 29 млрд.долл. выдавались под условием досрочного требования погашения. Списание старых долгов 2001 года произошло под выпуск текущих облигаций, выплаты по которым держатели потребовали именно сейчас.
Тем не менее, страна имеет депонированный счет в американском банке на сумму 539 млн.долл., который предполагался для выплаты процентов по облигациям. Исходя из этого, Аргентина была готова выплачивать необходимые средства, однако, хедж-фонды потребовали возврата полной стоимости ценных бумаг. Не смотря на объявление очередного дефолта (за всю историю Аргентины, государство 8 раз оглашала дефолт), эксперты говорят, что он не будет столь «печальным».
Напомним, что в 2001 году ситуация в стране была крайне опасна. Правительство на тот момент решило заморозить все сберегательные счета населения, в результате чего на улицах началось массовое мародерство и беспорядки.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: