news%2Fbiznes%2Fproizvodstvo-piva-sokratilos
749

Чернигов

Подрубрики будут тут
 

Производство пива сократилось

Восстановление продаж пива, которое произошло в первом полугодии, в последние три месяца сменилось падением рынка. Производители объясняют его ростом цен на сырье и холодной по сравнению с прошлым годом погодой. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Пиво без навара".

Производство пива за девять месяцев этого года снизилось на 1,6% — до 373,5 млн дал — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили вчера в отраслевой ассоциации Укрпиво. Хотя в первом полугодии рынок рос — на 2,7%, до 152,2 млн дал.

В этом году была более прохладная погода, отмечает директор по маркетингу Перша приватна броварня (ТМ Stare Misto, Галицька корона и др.) Максим Васильев. "Кроме того, в крупных городах, таких как Киев, Харьков и Львов, городские власти летом активно занялись благоустройством — снесли много киосков и ларьков",— добавляет он.

Как утверждает директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям крупнейшего производителя САН ИнБев Украина Денис Хренов (ТМ Черниговское, Рогань, Stella Artois, Staropramen и др.), снижение продаж вызвано также повышением с 1 августа ставки налога на развитие хмелеводства на 50%. А после удорожания сырья производители вынуждены были поднять цены на продукцию.

Теги: 
Теги: