news%2Fpolitika%2Fnalogovyi-kodeks-utverzhden-pervyi-razdel
928

Черкасская

Подрубрики будут тут
 

Налоговый кодекс - утвержден первый раздел

Сегодня, 16 ноября, Верховная Рада на заседании во вторник завершила рассмотрение поправок к первому разделу проекта Налогового кодекса Общие положения, утвердив таким образом этот раздел.

Как сообщается, в целом к первому разделу предлагалось 649 поправок.

Стоит отметить, что раздел Общие положения предусматривает, что документ регулирует отношения в сфере налогов и сборов, в частности, определяет исчерпывающий перечень налогов и сборов, порядок их администрирования, налогоплательщиков, их права и обязанности, компетенцию контролирующих органов, полномочия и обязанности их должностных лиц во время осуществления налогового контроля, а также ответственность за нарушение налогового законодательства.

Помимо того, данным разделом уточняется перечень терминов, используемых в документе.

Сегодня, 16 ноября, Верховная Рада начала рассмотрение во втором чтении проекта Налогового кодекса, продлив свое сегодняшнее вечернее заседание до 22:00. Однако парламент отказался дать разрешение на включение прямой трансляции заседания на площадь перед Радой, где сейчас проходит митинг протеста против принятия Налогового кодекса.

Перед закрытием утреннего пленарного заседания депутаты проголосовали первые двадцать статей. Всего в документе 340 статей и 19 разделов. Депутаты прошли около одной восьмой поправок к проекту Налогового кодекса. На данный момент рассмотрено 586 из 4879 поправок к документу.

Отметим, что в последнее время в разных городах Украины представители малого и среднего бизнеса  проводят митинги против принятия нового Налогового кодекса, внесенного правительством Азарова.

Как сообщалось, сегодня, 16 ноября, под стенами Верховной Рады собрался многотысячный митинг предпринимателей, которые протестуют против принятия парламентом Налогового кодекса.

7 октября Верховная Рада Украины на заседании поддержала в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров, возглавляемым Николаем Азаровым. С текстом Налогового кодекса можно ознакомиться на официальном сайте ВР.

Вице-премьер министр Украины Сергей Тигипко уверен, что Налоговый кодекс улучшит предпринимательский климат в Украине. А премьер Николай Азаров неоднократно заявлял, что Налоговый кодекс предусматривает сокращение налогов и сборов.

Также глава правительства заявил, что не видит причин для протестов предпринимателей против принятия внесенного его правительством Налогового кодекса.