news%2Fmir%2Fna-fukusime-reshili-ochistit-radioaktivnuyu-vodu
928

Черкасская

Подрубрики будут тут
 

На "Фукусиме" решили очистить радиоактивную воду

На японской атомной станции «Фукусима» заработала система очистки радиоактивной воды, которая была приостановленная в августе после крупной утечки.

Тогда из одной из емкостей вылилось около 300 т очень радиоактивной воды. После проверки и принятия мер против коррозии одну из трех линий системы запустили 27 сентября. Но на выходе она выдавал мало очищенной воды. После проверки выяснилось, что слив блокировал лист промышленной резины, забытый там одним из рабочих.

Сейчас ожидается, что запустят еще две линии системы, с помощью которой планируется очистить скопившуюся на станции зараженную воду к концу марта 2015 года.

Система очищает воду от 62 видов радиоактивных веществ, кроме трития, который считается не опасным для человека, т. к. обладает слабым излучением и не накапливается в организме.

На данный момент в подвалах энергоблоков «Фукусимы», дренажной системе и в специальных резервуарах находится около 440 тыс. т воды с разной степенью содержания радиации, что мешает полностью очистить АЭС.

Теги: 
Теги: 
Теги: