news%2Fmir%2Fmoskva-manit-kiev-snizheniem-tseny-na-gaz
928

Черкасская

Подрубрики будут тут
 

Москва манит Киев снижением цены на газ

В ЕС или в Таможенный союз? Ликбез на эту тему продолжается не первый год. В преддверии грядущего саммита Украина-ЕС, во время которого чаша весов может окончательно склониться в сторону Европейского Союза, Россия вновь вернулась к хорошо знакомым баранам, в очередной раз, вытянув газовую козырную карту.
Советник президента РФ по вопросам развития интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана Сергей Глазьев сделал заявление, которое в очередной раз должно убедить Украину выбрать восточный вектор интеграции. В частности советник президента сказал, что в случае отказа Украины от интеграции в сторону ЕС, стоимость газа для нее снизится почти в три раза – до 166 долл за тысячу кубометров.
«У нас действует соответствующее соглашение в рамках Единого экономического пространства, где предусматривается принцип равнодоходности при образовании цены на газ. Для Украины стоимость газа будет близка к той, по которой его получают белорусы, то есть речь идет о двух- или трехкратном снижении. Так, в нынешнем году Белоруссия получает газ по цене 166 долл за тысячу кубометров», — отметил Глазьев.
Впрочем, эксперты склонны считать, что это ничего кроме как попытки оказать влияние на общественность, мол, посмотрите, чтобы мы могли получить, будь мы с Россией.
Однако эксперты отмечают, что обещанное снижение, повлечет за собой ряд «но». Первое из которых коснется тарифов на газ для населения. Исходя из правил, действующих внутри ТС, газ для населения дорожает на 15%, пока его стоимость не дойдет до экономически обоснованной (сейчас украинцы платят примерно 30% от реальной цены газа, идущего на обогрев частных домов и бытовые цели)
Как сообщает «Сегодня», цитируя политолога Владимира Фесенко, вступление в ТС не приведет к автоматическому снижению цены газа для Украины - придется подписать договор о совместном использовании нашей ГТС.
Отметим, что в июне средняя цена импортированного в Украину российского газа составила 421,7 долл за тысячу кубометров, из Европы – 397,7 долл за тысячу кубометров, что сделало европейский газ для Украины на 24 долл дешевле.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: