news%2Fekonomika%2Fnikolaevskii-morskoi-torgovyi-port-%E2%80%93-budushchee-ukrainy
928

Черкасская

Подрубрики будут тут
 

Николаевский морской торговый порт – будущее Украины

На этой неделе в Николаеве прошло совещание главы облгосадминистрации, инвесторов и представителей Николаевского морпорта. На совещании обсуждалось текущее положение НМТП и общий инвестиционный климат области, главный привлекательным объектом которой как раз и является порт. При этом, глава области Вадим Мериков подчеркнул, что в скором времени в порт приедет премьер-министр Украины Арсений Яценюк для проведения пресс-конференции, на которой будут обсуждаться основные моменты и проблемы работы крупнейшего порта Украины, а также пути дальнейшего развития предприятия. На встрече помимо основных «игроков» будут присутствовать представители стивидорных компаний, которые непосредственно участвуют в товарообороте, проходящем через порт.
Основным вопросом, который должен быть обсужден на предстоящей встрече, является транспортная и логистическая развязка области и порта. Главной задачей НМТП сейчас является расширение порта и грузоперевозочных пунктов пропуска, так как после Одесского морского порта Николаевский морпорт является крупнейшим в Украине. После аннексии крымского полуострова, порт г.Севастополя перестал принимать грузопотоки с товарами для Украины.
Тем не менее, никаких больше проблем в компании не наблюдается. По словам экспертов и самих представителей НМТП, на предприятии уровень заработной платы находится на самом высоком уровне в области. При этом, недавнее реформирование компании по типу государственно-частного владения в корне изменило специфику работы предприятия, что должно послужить в качестве примера другим компаниям.
Напомним, что по последним итогам Николаевский порт превзошел свои паспортные характеристики годовой переработки грузов (9,5 миллионов тонн), а с учетом запуска новых проектов в ближайшем будущем может увеличить грузооборот до 15 миллионов тонн.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: