news%2Fbiznes%2Fv-ukraine-proidet-evropeiskii-pravovoi-kongress
928

Черкасская

Подрубрики будут тут
 

В Украине пройдет Европейский правовой конгресс

Германия предлагает провести в Украине следующий Европейский правовой конгресс, который должен состояться в 2013 году.

Об этом сообщил член Германского Бундестага, председатель Комитета по вопросам правовой политики Зигфрид Каупер в ходе встречи с министром юстиции Украины Александром Лавриновичем, которая состоялась 14 февраля в украинском Минюсте.

Как отмечают в пресс-службе Минюста, по словам немецкого парламентария, Германия, как страна, которая принимает у себя Европейский правовой конгресс в 2012 году, выступает за проведение следующего конгресса в Украине.

По мнению Каупера, это мероприятие, которое не имеет политической составляющей, позволит обсудить на профессиональном уровне, а также согласовать правовые позиции Украины и стран Евросоюза с целью совместного реагирования на угрозы и вызовы, которые возникают в современном европейском пространстве.

В этом контексте представитель немецкого Бундестага прокомментировал процесс, который продолжается в Украине по принятию нового Уголовно-процессуального кодекса, сообщает пресс-служба Минюста.

Каупер отметил, что текст нового кодекса, который уже принят в первом чтении украинским парламентом, следует оценивать как "очень позитивный шаг". 

По словам немецкого парламентария, проект в нынешней редакции "очень хорошей основой для дискуссии перед вторым чтением".

При этом, представитель немецкого Бундестага заявил о готовности Германии вести правовой диалог с Украиной по сближению украинского законодательства и стран Евросоюза как в вопросах совершенствования уголовного процесса, так и в других правовых сферах.

"Я уверен, что вы находитесь на правильном пути", - отметил немецкий парламентарий.

В этом контексте в ходе встречи было отмечено, что Германия остается одним из главных стратегических партнеров Украины. 

В частности, по словам министра юстиции Украины Лавриновича, за все годы независимости Украины именно с Германией сложились наиболее тесные и плодотворные контакты в сфере правового сотрудничества.

По словам украинского министра, наша страна будет приветствовать инициативу по проведению в 2013 году в Украине Европейского правового конгресса.