news%2Fbiznes%2Fpredprinimatelyam-umenshili-uplatu-edinogo-sotsialnogo-vznosa
928

Черкасская

Подрубрики будут тут
 

Предпринимателям уменьшили уплату единого социального взноса

Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий уменьшение размера уплаты предпринимателями единого социального взноса (ЕСВ) и он направлен на легализацию заработных плат. Об этом сообщает Союз предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины.
Как отмечается в пояснительной записке к Закону № 1863 "О внесении изменений в раздел VIIИ" Заключительные и переходные положения "Закона Украины" О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование "(относительно уменьшения нагрузки на фонд оплаты труда)", документ вводит коэффициент 0,4 к размеру единого взноса в 2015г. и коэффициент 0,6 к размеру единого взноса в 2016.
Законом предусмотрено:
- Снижение коэффициента ЕСВ вводится при условии, что база начисления ЕСВ в расчете на одно застрахованное лицо в отчетном месяце выросла на 20% и более по сравнению со среднемесячной базой начисления ЕСВ плательщика за 2014. в расчете на одно застрахованное лицо;
- После применения коэффициента средний платеж на одно застрахованное лицо в отчетном месяце будет не менее среднемесячного платежа на одно застрахованное лицо плательщика за 2014;
- Численность застрахованных лиц в отчетном месяце не превышает 200% среднемесячного числа застрахованных лиц плательщика за 2014. Это условие не применяется к физическим лицам, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, и физическим лицам, использующим труд других лиц на условиях трудового договора (контракта).
Таким образом, работодатель получит возможность легально выплачивать заработную плату, вознаграждение по гражданско-правовым договорам, пособие по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам, говорится в документе.
По мнению авторов закона, уменьшение размера ЕСВ позволит легализовать доходы минимум 2 млн граждан трудоспособного возраста, что обеспечит увеличение поступлений в централизованные счета Пенсионного фонда, в фонды общеобязательного государственного социального страхования - более 11 млрд и в местные бюджеты - более 8 млрд грн.

Информационное Агентство RBN.cc