news%2Fbiznes%2Falkogol-podorozhaet
928

Черкасская

Подрубрики будут тут
 

Алкоголь подорожает

Производители алкогольных изделий прогнозируют в ближайшее время рост цен на свою продукцию, в первую очередь это коснется водки и вина - сообщает ЛигаБизнесИнформ. Основными причинами называют повышение отпускных цен на спирт, спровоцированное резким подорожанием зерновых, а также очередное повышение ставок акцизного сбора на ряд алкогольных напитков.

Государственный монополист - концерн "Укрспирт" повысил с 1 сентября 2010 года отпускные цены на спирт для производителей алкоголя на 25-35%, в зависимости от вида спирта. Так, ценовой коридор для спирта "люкс" достиг с сентября от 112 до 117 грн./дал, для спирта высшей очистки - от 105 до 110 грн./дал.

"Если в январе (2010 г., - ред.) мы покупали спирт по цене 72,50 грн. за 1 дал, то с сентября будем вынуждены платить 113-115 грн./дал", - сообщил директор по правовым вопросам ЛВЗ "Хортиця" Геннадий Васюков.

Таким образом, сентябрьское повышение цены на спирт стало вторым за текущий год после 1 января 2010 года.

Повышение отпускной цены заместитель председателя государственного концерна "Укрспирт" по вопросам торговли и внешнеэкономической деятельности Александр Мищеряков объясняет существенным ростом цен на фуражную пшеницу и энергоносители. Более того, по его словам, производственные мощности концерна "Укрспирт" нуждаются в масштабной реорганизации.

По словам вице-президента Украинской торгово-промышленной конфедерации (УТПК) Вячеслава Сокерчака, доля сырья (зерновых) в структуре себестоимости пищевого спирта составляет порядка 55-60%, энергоносителей - около 18-25%. При этом этиловыйспирт, который покупают водочники, производится в основном из фуражной пшеницы, ячменя, и в меньшей степени - из кукурузы.

Анализируя удорожание сырьевой составляющей, можно констатировать, что динамика цен на зерновые за последний месяц действительно поражает. Так, по данным Минагрополитики, средневзвешенная закупочная цена фуражной пшеницы на 27 августа 2010 года составляла 1318 грн./тонна, что на 63% выше цены на аналогичную дату в 2009 году и на 25% выше цены, зафиксированной месяц назад. Ячмень также существенно прибавил в цене (до 1362 грн./т): на 62% по сравнению с прошлым годом и на 45% - по сравнению с ценой в прошлом месяце.

Вместе с тем, с 1 августа 2010 года предельный уровень цены на природный газ для промышленных и приравниваемых к ним потребителей, а также для бюджетных организаций был повышен на 9,8% (было 1,992 тыс. грн. за тыс. куб. м).

Теги: 
Теги: