news%2Fekonomika%2Fes-ubet-ukrainskoe-mashinostroenie
812

Белая Церковь

Подрубрики будут тут
 

ЕС убьет украинское машиностроение

На сегодня украинское машиностроение неконкурентоспособно на европейском рынке. Такое мнение высказала председатель экономической комиссии Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлия Дроговоз.

«Еще немного и мы потеряем машиностроения в Украине. Оно работает еще на старых резервах. Эта отрасль нуждается в инвестициях и переоснащении. В таком состоянии эти предприятия в основном работали на российский рынок. Спад производства произошел не столько в связи с подписанием Соглашения с ЕС, сколько из-за ухудшения отношений с Россией», - говорит Дроговоз.

Эксперт напомнила, что заказ от российских партнеров уменьшились в разы.

«Кроме того, само Соглашение выдвигает совершенно новые требования. Единственная надежда на инвестиции, ведь почти вся отрасль не соответствует европейским требованиям. Возможно, это откроет европейский рынок. Я не говорю, что сейчас он вовсе закрыт, но наши предприятия и к Соглашению работали со странами ЕС, особенно с Германией. Им ничего не мешало. Проблема в том, что сами предприятия уже в таком тяжелом положении, что им с каждым днем ​​сложнее удержаться на рынке. Если отталкиваться от сегодняшних условиях, то нужно признать, что украинское машиностроение не выдержит конкуренции на европейском рынке», - объясняет она.

Напомним, министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета опасается, что с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС Украина может потерять машиностроения.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: