news%2Fobshchestvo%2Ftarify-na-teplo-znachitelno-vyrastut
828

Александрия

Подрубрики будут тут
 

Тарифы на тепло значительно вырастут

Национальная комиссия государственного регулирования в сфере коммунальных услуг прогнозирует возможное повышение тарифов на тепловую энергию для населения на 35% в случае их приведения к экономически обоснованному уровню.

"По нашим подсчетам, если выводить тарифы на тепло для населения на обоснованный уровень, это приведет к их росту приблизительно на 35%", - цитирует пресс-служба председателя НКРКУ Валерия Саратова.

В то же время председатель комиссии отметил, что такое повышение возможно только при условии разработки и внедрения механизма адресной социальной компенсации.

"Такое повышение может случиться только при условии разработки и внедрения действенного механизма адресной социальной помощи на компенсацию", - сказал Саратов.

Также он отметил, что комиссия совместно с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства разрабатывает план первоочередных мер, направленных на уменьшение потерь тепловой энергии и повышение эффективности ее использования.

Как сообщало агентство, в конце 2011 года НКРКУ исключила повышение или корректировку тарифов на тепловую энергию для населения до конца отопительного сезона.

Напомним, ранее заместитель главы Администрации Президента Украины Виктора Януковича Ирина Акимова заявляла, что повышение тарифов на газ для потребителей в будущем является неминуемым.