news%2Fmir%2Fmirovye-tseny-na-produkty-rezko-upali
828

Александрия

Подрубрики будут тут
 

Мировые цены на продукты резко упали

Ценовой индекс на продукты питания, рассчитываемый организацией при ООН, существенно снизился в декабре по сравнению с ноябрем

Так, в последнем месяце 2011 года продуктовый индекс Продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН FAO снизился на 2,4%, или на 5 пунктов. Тем самым был достигнут ценовой уровень, который на 11,3% (на 27 пунктов) ниже пикового уровня, зафиксированного в феврале 2011 г. 

Падение индекса было обусловлено резким падением мировых цен на зерновые, сахар и масла вследствие высоких урожаев соответствующих сельхозкультур, что совпало со снижением мирового спроса и усилением доллара США.

Несмотря на то, что цены во второй половине 2011 года неуклонно снижались, средний показатель индекса FAO в 2011 г. был самым высоким (228) с момента наблюдения организацией за мировыми ценами в 1990 году. Предыдущий пиковый средний показатель был зафиксирован в 2008 году (200 пунктов).

"Мировые цены на многие продукты питания снизились за последние месяцы. Но необходимо учитывать, что осталась неопределенность относительно мировой экономики, валюты и энергетических рынков, что затрудняет прогнозирование", - сказал главный экономист FAO Абдольреза Абассиан (Abdolreza Abbassian).

Среди основных продуктов, цены на которые мониторит FAO, зерновые подешевели больше всего. Причина – рекордный урожай зерновых в мире и прогнозы по увеличению их запасов толкнули цены вниз. Кукуруза подешевела на 6%, пшеница – на 4% и рис – на 3%. В 2011 г. индекс FAO на зерновые находился на среднем уровне 247 пунктов, что выше на 35% по сравнению с показателями 2010 года. Также это самый высокий показатель начиная с 70-х годов 20 столетия.

Цены на масла и жиры установились в декабре на уровне 227 пунктов – минус 3% против ноября и существенно ниже уровня прошлого года – 264 пункта. Более высокое, чем прогнозировалось предложение растительных масел привело к росту запасов (в частности, пальмового и подсолнечного), что, совместно с низким спросом на сою, привело к дефляции.

Цены на мясо достигли среднего уровня 179 пунктов, существенно более низкого по сравнению с ноябрем. Падение цен было в большей степени спровоцировано удешевлением свинины (-2,2%). Однако мясо птицы и говядина записали на свой счет незначительный прирост цены. В целом в 2011году цены на мясо были на 16% выше цен в 2010 году.

Цены на молочные продукты остались неизменными в декабре на уровне 202 пунктов. Все молочные продукты незначительно подорожали, за исключением масла (-1%). За весь 2011 год цены на молочку в среднем были на 10% выше, чем в 2010 году, благодаря подорожанию сухого обезжиренного молока и казеина (каждый на 17%). Меньше подорожали цельное сухое молоко и масло (каждый на 11%) и сыр (+8%).

Цены на сахар в декабре снизились пятый месяц подряд, до 327 пунктов, или на 4% против ноября. По сравнению с июльским пиком падение цены составило 18%. Ослабление индекса по сахару за последние месяцы обусловлен прогнозами перепроизводства в новом сезоне, в частности, высокими урожаями свеклы и тростника в Индии, ЕС, Таиланде и России.