news%2Fkompanii%2Fna-privatizatsiyu-ukrtelekoma-pretenduet-tolko-skm
828

Александрия

Подрубрики будут тут
 

На приватизацию Укртелекома претендует только СКМ

 

В конкурсе по продаже Укртелекома планирует участвовать только компания, аффилированная с СКМ Рината Ахметова. К моменту завершения приема заявок на участие в торгах других претендентов не оказалось, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье С Укртелекомом не хотят связываться.

В связи с этим должны быть изменены условия приватизации: актив продадут по цене, определенной независимым оценщиком. Скорее всего она не будет слишком отличаться от стартовой, отмечают эксперты. Вчера закончился прием заявок на участие в конкурсе по приватизации Укртелекома, назначенном на 28 декабря.

Источник издания в Фонде госимущества (ФГИ) рассказал, что по состоянию на 18.00 заявку подала лишь одна структура – компания, связанная с группой СКМ Рината Ахметова. На сегодня запланирована пресс-конференция председателя ФГИ Александра Рябченко, в ходе которой будет объявлено о дальнейших перспективах приватизации компании, сообщили в пресс-службе фонда. Директор по развитию бизнеса СКМ Илья Архипов отказался от комментариев, а в пресс-службе СКМ заявили, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о подаче заявки. 

Ранее именно СКМ называлась основным претендентом на Укртелеком наряду с российской МТС, принадлежащей АФК Система. Вчера гендиректор МТС-Украина Андрей Дубовсков сказал Коммерсанту, что компания не подавала заявку на участие в конкурсе. По словам вице-президента АФК Система Ирины Потехиной, холдинг также не подавал заявку на участие в приватизации. Источник, близкий к акционерам МТС-Украина, сообщил газете, что компания отказалась от участия в конкурсе. "Актив сильно переоценен с точки зрения потенциала роста в рамках нынешних тендерных условий",– заявил собеседник. 

Согласно положению о порядке проведения приватизационных конкурсов, в случае если желание участвовать в торгах изъявила лишь одна компания, ФГИ обязан предложить ей выкупить выставляемый пакет акций по результатам независимой экспертной оценки, разъяснил источник в фонде.

Теги: 
Теги: