news%2Fkompanii%2Fevropa-%C2%ABzabanila%C2%BB-krymskoe-nebo
828

Александрия

Подрубрики будут тут
 

Европа «забанила» Крымское небо

Европейская организация по контролю воздушного пространства (Евроконтроль) запретила европейским авиакомпаниям осуществлять рейсы над югом Украины, Крымом и частью Черного и Азовского морей. Причина – Европа не хочет принимать какой-либо контроль над перелетами в Крыму, кроме как украинского.

Помимо виновника запрета – Крымского полуострова – под «раздачу» европейцев попали Херсонская, часть Запорожской и Николаевской областей, а также некоторое пространство над украинскими морями. Это решение должны соблюдать все 39 стран-участниц Европейской организации по безопасности аэронавигации.

Чтобы не ставить перевозчиков в совсем уж затруднительное положение, Евроконтроль предложил им освоить другие маршруты над Одесской и Днепропетровской областями, а также Румынией, Болгарией и Турцией. Для этого компаниям придется договариваться с каждой страной отдельно.

Для нарушителей небесного покоя Крыма со стороны Европы предусмотрены санкции – такие компании могут внести в черный список и запретить летать в воздушных просторах Европы. Также предусмотрен возврат самолетов их владельцам (авиакомпании часто пользуются лизингом), а также крупные денежные штрафы.

Напомним, ранее сообщалось, что авиакомпания МАУ отменила полеты в Симферополь до 26 июня включительно. Отменила рейсы и Turkish Airlines, а также Atlasjet. Теперь попасть из Крыма в Турцию можно только с пересадкой в Москве и по билету в 2-3 раза дороже, чем в двух турецких компаниях.

В то же время известно, что российские авиакомпании не увеличивают количество рейсов. Аэрофлот и вовсе предлагает пассажирам уцененные билеты. Пока их можно купить только до Москвы, однако компания намерена делать скидки и по другим российским направлениям.

Теги: 
Теги: