news%2Fekonomika%2Ftarifami-zhkkh-zaimetsya-militsiya
828

Александрия

Подрубрики будут тут
 

Тарифами ЖКХ займется милиция

Кабинет министров Украины проверяет выполнение своего поручения по отмене необоснованно повышенных коммунальных тарифов

На сегодняшнем заседании члены правительства заслушают отчет министра регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолия Близнюка о борьбе с необоснованным повышением тарифов на услуги ЖКХ.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в своем вступительном слове премьер-министр Николай Азаров отметил: "Люди присылают уведомления о повышении тарифов. Более трехсот обращений с просьбой защитить от коммунального вымогательства пришло на мою страницу в Фейсбуке только за несколько дней".

Разобраться с этими обращениями граждан премьер поручил Близнюку.

"Самое главное то, что и после реформы тарифообразования наши люди не понимают, как начисляются тарифы, не видят обоснования себестоимости и потому не доверяют тому, что вынуждены оплачивать из собственного кармана. Люди в тех городах, где повышение отменено, даже не знают, как действовать: оплачивать квитанции, которые успели получить, или дождаться перерасчета. Им не объясняют. Вы этот вопрос в первую очередь разъясните людям", - сказал Азаров.

По его словам, в целом очевидно, что в отдельных городах местная власть продолжает манипулировать завышенными нормативами потребления, завышенными показателями потерь в сетях, начисленными, но не выполненными работами. "То есть власть сдирает с людей плату за собственную бесхозяйственность, и еще на правительство перекладывает бремя компенсации людям затрат на жилищно-коммунальные услуги", - сказал он.

Азаров возмутился, что при этом местные власти даже не заботятся об улучшении качества жилищно-коммунальных услуг.

"Поэтому, Анатолий Михайлович (Близнюк, - ред.), по результатам анализа, в случаях, когда есть необоснованное завышение тарифов, материалы немедленно передавайте в правоохранительные и контролирующие органы", - сказал он.