news%2Fbiznes%2Fplanshety-v-ukraine-desheveyut
828

Александрия

Подрубрики будут тут
 

Планшеты в Украине дешевеют

Во II квартале 2011 года средняя цена планшетного компьютера в Украине снизилась с 5 870 грн. (в первом квартале года), до 5 240 грн. Такие данные предоставлены в ежеквартальном исследовании GfK Ukraine.

Объем рынка таких устройств в указанный период пока невелик – около 9800 единиц.

Как отмечают аналитики компании, технологически новые планшетные ПК, недавно вышедшие на рынок, близки к нетбукам и вероятно со временем могут частично потеснить данный сегмент. Но на сегодня решающим фактором для покупки планшета остается его цена. При этом, доля нетбуков на рынке портативных ПК снизилась по сравнению с первым кварталом года – до 15% против 17,3%. Тенденции к дальнейшему росту данного сегмента не наблюдается.

Напомним, 27 мая этого года в Украине стартовали продажи самого популярного планшета в мире - Apple iPad 2. На рынке на данный момент представлен достаточно широкий выбор планшетных ПК, среди которых Galaxy Tab и Acer Iconia Tab. Эти три модели, по данным Comfy, являются самыми популярными в Украине. По данным аналитиков сети, на долю iPad 2 приходится около 42% продаж, на долю Samsung Galaxy Tab – 16% и Acer Iconia Tab – 9%. На долю остальных моделей – 33% (данные на июнь 2011 года).

Теги: 
Теги: 
Теги: