news%2Fbiznes%2Famku-khochet-bolshe-polnomochii
828

Александрия

Подрубрики будут тут
 

АМКУ хочет больше полномочий

В Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект N9508 о внесении изменений в закон "О защите экономической конкуренции"

Он касается обеспечения доказательств в делах, которые рассматривают органы Антимонопольного комитета. Если документ будет принят, АМКУ на основании распоряжения о проведении проверки сможет беспрепятственно входить в помещения предприятий, изымать документы и другие носители информации.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "АМКУ отправят на проверку", органы комитета получат право требовать от физических или юридических лиц предоставления устных или письменных пояснений. Кроме того, ведомство сможет опечатывать помещения, системы коммуникаций и места хранения информации на срок до десяти дней. Изъятые документы смогут находиться в АМКУ в течение месяца.

Законопроектом предлагается наделить АМКУ широким кругом полномочий, которыми сейчас владеют только МВД, СБУ и Государственная налоговая служба. По словам председателя АМКУ Василия Цушко, этот законопроект - не прихоть комитета, а требование времени. Предложенные нормы действуют во всем мире.

Теги: 
Теги: 
Теги: