news%2Fekonomika%2Ftseny-na-proezd-po-vsei-ukraine-mogut-snova-podskochit
773

Алчевск

Подрубрики будут тут
 

Цены на проезд по всей Украине могут снова подскочить

Власти г.Киев опасаются очередного повышения тарифов на проезд для населения. На этот раз, причина не в переоценке себестоимости, а в том, что Кабинет министров новым законопроектом отменил свои полномочия в данном сегменте. То есть, государство не сможет регулировать установление цен и тарифов на общественный транспорт, а, как известно, при отсутствии таких мер, рыночная стоимость может значительно повыситься. Таким образом, КГГА не сможет контролировать ситуацию с трамваями, метро и общественным транспортом в столице.
В Департаменте транспортной инфраструктуры (ДТИ) КГГА считают, что постановление может иметь негативные социальные последствия. «В частности, отсутствие регулирования вопроса ценообразования может привести к установлению перевозчиками необоснованных тарифов на перевозку пассажиров», - заявил и. о. директора Департамента Александр Козловский. В конечном итоге это может привести к тому, что проезд существенно подорожает, ведь любой перевозчик будет стремиться увеличить свой доход. Так как не будет больше нужды согласовывать цены с правительственным комитетом, а людям в любом случае необходимо пользоваться средством передвижения, то никто и не сможет сказать что-либо вопреки. Поэтому в КГГА обратились в Минэкономразвития и Мининфраструктуры с просьбой оставить все, как и было ранее.
С учетом того, что перевозчики всегда жаловались на невыгодные условия и ценообразование, то с установлением данного законопроекта, они будут действовать согласно своим собственным целям, но никак не нуждам граждан. К тому же, цена на бензин сейчас значительно возросла. Население уже стало оплачивать дорогостоящий проезд в маршрутках, который равняется 5-6 грн, а при отсутствии государственного регулирования ситуация может измениться еще больше.

Информационное Агентство RBN.cc